当前位置: 首页 > 正文

因公临时出国经费有没有专门的执行办法?

来源: 时间:2016-09-30  稿件上传:xnswqb

答:为了进一步规范因公临时出国经费管理,加强预算监督,提高资金使用效益,保证外事工作的顺利开展,根据《中华人民共和国预算法》、《湖北省<党政机关厉行节约反对浪费条例>实施办法》和《财政部 外交部关于印发<因公临时出国经费管理办法>的通知》等法律法规,我省制定了《湖北省因公临时出国经费管理办法》鄂财行发[2014]13号)。该办法适用于全省各级党政机关、人大政协机关、审判机关、检察机关、民主党派、人民团体和事业单位因公组派临时代表团组的出国人员。各地区各部门各单位因公组派临时出国团组应当坚持强化预算约束、优化经费结构、厉行勤俭节约、讲求务实高效的原则,严格控制因公临时出国规模,规范因公临时出国经费管理。